Гармония мебели и дверей в интерьере

Опубликовано: 13.04.2011,  Просмотров: 1335

Подобрать мебель и двери грамотно – задача не самая простая. Однако результат стоит трудов. Правильное и гармоничное сочетание мебели и дверей в одном интерьере позволяет создать единое благоприятно воздействующее на человека пространство.

Двери сегодня – это не просто перегородка между комнатами. Эта важная деталь интерьера, так же как и мебель, играет большую роль в создании особой атмосферы в доме. Поэтому важно, чтобы они находились в гармонии.

 

 

Однако необходимость гармонии еще не означает, что и двери, и мебель должны быть декорированы абсолютно одинаково. Главное, чтобы у них было единое стилевое решение. Стиль – это тот фактор, который особенно важен. Здесь необходимо выдержать единство и не соглашаться на компромисс. Например, классические деревянные двери с филенками вряд ли будут удачно смотреться с кухней в стиле хай-тек. В таком помещении хорошо будут выглядеть алюминиевые или ламинированные пленкой двери.

 

 

 

В то же время цвет мебели и дверей может быть абсолютно разным. Их контрастное сочетание может стать фишкой вашего интерьера. В таком случае необходимо, чтобы двери выглядели гармонично с полом и стенами. Таким способом можно создать выгодный фон, на котором мебель будет выглядеть особенно выигрышно.

 

 

Если вы уже купили двери и видите, что они не совсем подходят для вашего интерьера, а расставаться с ними жаль, то можно их немного декорировать. Один из следующих приемов: декоративные накладки, искусственное старение, золочение, патина, художественная роспись, витражи и фотопечать, стекло глянцевое, матовое, с пескоструйным рисунком - помогут сделать дверь не только оригинальным арт-объектом, но и идеально вписать ее в помещение.

 

Дверная ручка  должна быть в первую очередь удобной и эргономичной. Однако этот элемент может стать особенной деталью в дизайне интерьера. Можно испортить все впечатление золотистой ручкой, если в интерьере вся мебель создана с использованием хромированной фурнитуры. А можно наоборот подчеркнуть красоту и изящество мебели одним штрихом – удачно подобранной дверной ручкой.

 

 

 

Дверь может стать визитной карточкой интерьера и задать ему настроение. Сейчас есть возможность выбрать двери совершенно разного дизайна и стилевой принадлежности. Наиболее важным фактором при выборе межкомнатных дверей являются, конечно же, ваши личные предпочтения. Однако не забывайте, что двери – это лишь деталь, которая должна идеально вписаться в интерьерный ансамбль.


И мы будем присылать вам подборку самого интересного (не чаще 1 раза в неделю)


Назад