В каких случаях в мебельном бизнесе можно обойтись без кассового аппарата

Опубликовано: 13-06-2016
Общее правило, которое мы сформулировали: «Работаете с наличкой? Пользуйтесь кассовым аппаратом». Исключения из этого правила есть, о них читайте в статье.

Для начала, самое простое:

 

Если вы работаете с юрлицами и ИП, и принимаете оплату по безналу, кассовый аппарат вам не нужен. Но вы ведь это и так знаете, верно? Давайте копнем глубже.

 

О кассовом аппарате

 

Вам не понадобится кассовый аппарат, если вы:


— оказываете услуги (выполняете работы), а не продаёте товары
— и при этом у вас нет «постоянного места осуществления деятельности».

 

Например, если вы собираете мебель дома у заказчиков. Забудьте в таком случае о кассовых аппаратах. Купите в налоговой специальные отрывные квитанции (они двойные, с копиркой) и заполняйте их, когда получаете деньги.

 

Если вы арендуете торговый павильон, но вы ничего не продаёте, а выполняете работы (оказываете услуги), вы можете не тягать кассовый аппарат на выезды к заказчику.

 

Это святое право вам гарантирует статья 31.12 постановления Совета Министров № 924/16:

 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг <...> кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях <...> выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности.

 

Проблема в том, что кассовый аппарат в торговом павильоне у вас, по-хорошему, быть должен.

 

Вот схема, которая поможет определиться с тем, нужен вам кассовый аппарат или нет:

 

О книге кассира

В постановлении Совмина № 924/16 много букв о книге кассира, которая как бы прилагается к кассовому аппарату и в которой делаются записи каждый день.

 

Она не нужна вам в двух случаях:

 

1. Вы индивидуальный предприниматель и платите единый налог.

А единый налог платят все ИП, которые делают мебель под заказ.

 

2. Вы торгуете по образцам и доставляете товары на дом.

Торговля по образцам — это когда покупатель не может прийти к вам в магазин, указать пальцем на диван и купить его. Торговлей по образцам признаётся продажа любых товаров через интернет.

 

О платежном терминале для банковских карточек

 

Требование Совмина использовать платежные терминалы для оплаты карточкой прописано в преамбуле к постановлению № 924/16. Поэтому хватает предпринимателей, которые не догадываются о его существовании. 

 

Если вы «осуществляете розничную торговлю по образцам вне торговых объектов», вы обязаны использовать платежные терминалы для оплаты пластиковой карточкой.

 

Это требование распространяется, например, на ИП, которые торгуют мягкой мебелью через интернет — они не оказывают услуги, а продают товары. И делают это без торгового объекта.

 

Олег Ладутько, MebelMinsk.by


И мы будем присылать вам подборку самого интересного (не чаще 1 раза в неделю)



Добавить комментарий

Поля отмеченные * обязательны. HTML тэги отключены.

Если не можете разобрать код, нажмите на него. Картинка будет заменена.