Шведский концерн ИКЕА начал свой бизнес в Беларуси
Опубликовано: 02.03.2011, Просмотров: 1138
В Беларуси будет налажено производство мебели из коллекций известной шведской компании IKEA. Над данными образцами работали лучшие дизайнеры как компании ИКЕА, так и приглашенные ею. Скандинавский дизайн славится демократичностью, мультифункциональностью, экологичностью, оригинальностью и самобытностью.У Беларуси нет ни огромных нефтяных ресурсов, ни золотых приисков. Однако у нас есть другой огромный дар природы – бескрайние леса, хороший климат для их роста и трудолюбивые люди, которые могут превратить дерево в прекрасные изделия. Например, мебель.
28 февраля в Могилеве подписано инвестиционное соглашение между Республикой Беларусь и литовской компанией ЗАО «ВАКАРУ МЯДЕНОС ГРУПЕ» о создании в этом белорусском городе вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса. Следует отметить, что инициатором проекта выступила сама литовская компания, которая имеет партнерские отношения с известным шведским концерном IKEA. Инвестиции в реализацию проекта составят 64,3 миллиона евро.
Планируется, что создание в Могилеве вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса позволит наладить производство мебели буквально с обработки стволов деревьев и даст региону дополнительно 900 рабочих мест. К тому же, что особенно важно для Беларуси, производство будет абсолютно безопасно для окружающей среды.
Основным видом деятельности нового предприятия ИООО «Мебелаин» станет производство корпусной шпонированной мебели из коллекций IKEA в полном соответствии с требованиями концерна. Соответствующая самым высоким европейским стандартам продукция будет абсолютно экологичной. Однако белорусам не представится возможность оценить качество данной мебели. Планируется, что вся продукция ИООО «Мебелаин» будет поставляться на экспорт.
Назад