В Минске проходит международная дизайн-выставка – Белорусские дни дизайна и архитектуры
Опубликовано: 14.05.2026
Всех посетителей ожидает большая дизайн-выставка, стильные экспозиции, арт-инсталляции, ежедневные розыгрыши ценных призов, практические мастер-классы, консультации.
С 13 по 15 мая в Минске проходит юбилейная 5-я международная дизайн-выставка мебели, отделочных материалов, освещения и предметов декора Белорусские дни дизайна и архитектуры (БДДА).

На участие в БДДА уже зарегистрировалось более 4000 человек.

Инфографика: belarusiandesigndays.by
Статистика подтверждает высокий профессиональный статус события: 42% аудитории составляют практикующие дизайнеры, архитекторы и декораторы. Также мероприятие традиционно привлекает конечных покупателей (26%), мастеров-отделочников (17%) и представителей ритейла.
Выставка мировых брендов
Экспозиция БДДА объединит более 400 брендов, представляющих весь спектр товаров для создания интерьера и экстерьера.




Посетители могут увидеть новинки в категориях:
- Мебель и декор (36% экспозиции): от серийных моделей до уникальных авторских предметов.
- Отделочные материалы (21%): инновационные панели, краски и декоративные покрытия.
- Технологии комфорта (15%): системы «умный дом», освещение и электроустановочные изделия.
- Архитектурные решения (14%): фасадные материалы, остекление и благоустройство.

Инфографика: belarusiandesigndays.by
Профессиональный форум и экспертные дискуссии
Деловая программа форума соберет более 12 ведущих спикеров — топовых дизайнеров и архитекторов. Например, 14 мая в 17:15 пройдет открытый разговор «Ответственность на стройке». Модератор Алесь Фоменко вместе с экспертами обсудит наболевшие вопросы: от причин конфликтов на объекте до поиска компромиссов, когда реализация проекта идет не по плану.

Конкурсы и премии: определение лидеров отрасли
В рамках проекта пройдут
- Финал и награждение престижной международной премии KUKHA DESIGN AWARD 2026, формирующей актуальный срез отрасли
- Экспозиция победителей Made sense design award
- Старт конкурса декораторского мастерства «Золотая кельма»
- Презентация авторских капсул — уникальных коллабораций, задающих тренды на будущие сезоны
Дни мастеров: фокус на практику
Новинкой юбилейного сезона является спецпроект «Дни мастеров». Это прикладной форум с серией мастер-классов по работе с современными материалами. Специалисты брендов LACONISTIQ, VGT и КЕРАТЕКС продемонстрируют тонкости монтажа теневых профилей, создание декора в стиле Loft и секреты работы с эпоксидными затирками.
Белорусские дни дизайна и архитектуры — это не просто выставка, а живая экосистема, объединяющая идеи, материалы и людей.
Место проведения: г. Минск, пр-т Победителей, 20, к. 2 (Футбольный манеж, вход со стороны Falcon Club).
Даты: 13–15 мая 2026 года.
Вход бесплатный, но необходима регистрация.
Назад
